Jerry Goldsmith | Filmkomponist

* 10. Februar 1929 in Los Angeles, Kalifornien; † 21. Juli 2004 in Beverly Hills, Los Angeles

Bis zum 12. Lebensjahr hatte er kein besonderes Interesse an Musik, bis er das Klavier für sich entdeckte. Obwohl er Konzertpianist werden wollte, entschloß er sich doch für das Komponieren. 1960 schrieb er Musik für Serien und 1963 seine erste Filmmusik für den Film „Stripper“.

„Von einer guten Filmmusik wird zweierlei verlangt: sie muß passen und musikalische Qualität haben. Über letzteres läßt sich streiten, doch bezüglich des ersten muß sich meines Erachtens der Komponist im klaren darüber sein, daß es ihm nicht zukommt zu dominieren.

Filmografie | Fimmusik für:
2009 Star Trek (2009)
2006 Das Omen (2006)
2006 Basic Instinct: Neues Spiel für Catherine Tramell
2005 Königreich der Himmel
2004 Star Trek: The Experience - Borg Invasion 4D
2003 Timeline (2003)
2003 Looney Tunes: Back in Action
2002 Star Trek - Nemesis
2002 Der Anschlag (2002)
2002 The Kid Stays In the Picture
2001 Die Letzte Festung
2001 Im Netz der Spinne
2001 Soarin' Over California
2001 Visions of Mars
2000 Hollow Man - Unsichtbare Gefahr
1999 Das Geisterschloss
1999 Der 13. Krieger
1999 Die Mumie (1999)
1998 Star Trek - Der Aufstand
1998 Small Soldiers
1998 Mulan (1998)
1998 Auf der Jagd (1998)
1998 Octalus - Der Tod aus der Tiefe
1997 Alien - Die Wiedergeburt
1997 Auf Messers Schneide - Rivalen am Abgrund
1997 South Park (TV-Serie)
1997 Air Force One
1997 L.A. Confidential (1997)
1997 Wilde Kreaturen
1996 Star Trek VIII - Der erste Kontakt
1996 Der Geist und die Dunkelheit
1996 2 Tage in L.A.
1996 Außer Kontrolle - Die Kettenreaktion
1996 Einsame Entscheidung
1996 City Hall
1995 Powder (1995)
1995 Der 1. Ritter
1995 Congo - Wo der Mensch zur bedrohten Art wird
1995 Star Trek - Raumschiff Voyager
1995 Star Trek -Voyager - Der Fürsorger
1994 I.Q. - Liebe ist relativ
1994 Am wilden Fluss
1994 Shadow und der Fluch des Khan
1994 Raumschiff Enterprise: Das nächste Jahrhundert - Gestern, heute, morgen
1994 Bad Girls (1994)
1994 Angie (1994)
1994 Gunmen (1994)
1993 Das Leben - Ein Sechserpack
1993 Malice - Eine Intrige
1993 Touchdown - Sein Ziel ist der Sieg
1993 Celeste, siempre Celeste
1993 Dennis, die Nervensäge
1993 Spurlos (1993)
1993 Matinee - Die Horrorpremiere
1993 Media Vita in Morte Sumus
1992 Forever Young
1992 Love Field - Liebe ohne Grenzen
1992 Mr. Baseball
1992 Der Reporter
1992 Mom und Dad retten die Welt
1992 Basic Instinct
1992 Fäuste - Du mußt um Dein Recht kämpfen
1992 Medicine Man - Die letzten Tage von Eden
1991 Hollister
1991 Omen IV - Das Erwachen
1991 Der Feind in meinem Bett
1991 Nicht ohne meine Tochter
1991 Machurrucutu II: Haz lo incorrecto... o Cómo nos la ingeniamos para ...
1990 Das Russland Haus
1990 Gremlins II - Die Rückkehr der kleinen Monster
1990 Total Recall - Die totale Erinnerung
1990 H.E.L.P. - Das Rettungsteam im Einsatz
1989 Star Trek V - Am Rande des Universums
1989 Warlock - Satans Sohn
1989 Leviathan (1989)
1989 Meine teuflischen Nachbarn
1989 Troldspejlet
1988 Spacecop L.A. 1991
1988 Der Frauenmörder (1988)
1988 Rambo III
1987 City Wolf II - Abrechnung auf Raten
1987 Wall Street
1987 Rent-a-Cop
1987 Raumschiff Enterprise: Das nächste Jahrhundert - Mission Farpoint
1987 Raumschiff Enterprise - Das nächste Jahrhundert
1987 Die Reise ins Ich
1987 Quatermain II - Auf der Suche nach der geheimnisvollen Stadt
1987 Police Story: The Freeway Killings
1987 Ausgelöscht
1987 Richard Löwenherz und die Kinder Gottes
1986 Freiwurf
1986 Aliens - Die Rückkehr
1986 Poltergeist II: Die andere Seite
1986 Rambo (TV-Serie)
1986 Link, der Butler
1985 Quatermain - Auf der Suche nach dem Schatz der Könige
1985 Unglaubliche Geschichten - Amazing Stories (TV-Serie)
1985 Legende (1985)
1985 Explorers - Ein phantastisches Abenteuer
1985 Rambo II - Der Auftrag
1985 Baby - Das Geheimnis einer verlorenen Legende
1984 Runaway - Spinnen des Todes
1984 Supergirl (1984)
1984 Gremlins - Kleine Monster
1984 Ein Single kommt selten allein
1983 Unter Feuer (1983)
1983 Unheimliche Schattenlichter
1983 Psycho II
1983 Solo für Onkel: Thunderball
1983 Dusty, der Wüstenhund
1982 Rambo (1982)
1982 Wenn er in die Hölle will, lass ihn gehen
1982 Mrs. Brisby und das Geheimnis von NIMH
1982 Poltergeist (1982)
1981 Der Geheimnisvolle Fremde
1981 Outland - Planet der Verdammten
1981 Inchon
1981 Masada
1981 Der Letzte Kampf der Todeskralle
1981 Barbaras Baby - Omen III
1981 Mit dem Wind nach Westen
1981 Kennwort - Salamander
1980 Der Horror-Alligator
1980 Der Schatz von Caboblanco
1979 Star Trek - Der Film
1979 Spiel mit der Liebe
1979 Alien - Das unheimliche Wesen aus einer fremden Welt
1979 The Dark (1979)
1979 Jackie Chan - Superfighter III
1979 Der große Eisenbahnraub
1978 Magic - Die Puppe des Grauens
1978 The Boys from Brazil
1978 Der Tödliche Schwarm
1978 Unternehmen Capricorn
1978 Damien - Omen II
1978 Coma (1978)
1977 Mörderspinnen
1977 Das Cherry-Street-Fiasko
1977 Straße der Verdammnis
1977 Logan's Run (TV-Serie)
1977 Inseln im Strom
1977 MacArthur - Held des Pazifik
1977 Das Ultimatum (1977)
1977 The Hemingway Play
1976 Cassandra Crossing - Treffpunkt Todesbrücke
1976 Bluthunde vom Teufel zerrissen
1976 Das Omen (1976)
1976 Flucht ins 23. Jahrhundert
1976 Der letzte der harten Männer
1976 Agronsky & Co.
1975 Nevada Pass
1975 Die Re-Inkarnation des Peter Proud
1975 Babe (1975)
1975 Einen vor den Latz geknallt
1975 Medical Story (TV-Serie)
1975 Tödliche Diagnose
1975 Adams of Eagle Lake
1975 Ein Mädchen, ein Muli und Omas Whisky
1975 Der Wind und der Löwe
1975 Der Mann ohne Nerven
1975 Archer
1975 Die Uhr läuft ab
1974 Das Chaos-Duo
1974 Chinatown
1974 QB VII
1974 Winter Kill
1974 A Tree Grows in Brooklyn
1974 Indict and Convict
1973 Papillon
1973 Der Don ist tot
1973 Police Story (1973)
1973 Ein Kamel im Wilden Westen
1973 Ace Eli and Rodger of the Skies
1973 The Police Story
1973 Das Letzte Wort hat Tilby
1973 Hawkins: Der Strafverteidiger
1973 Der Spürhund
1973 Barnaby Jones
1972 Pursuit
1972 Gene Bradley in geheimer Mission
1972 Anna and the King (TV-Serie)
1972 Die Waltons
1972 The Man (1972)
1972 Eroberung vom Planet der Affen
1972 The Other (1972)
1972 Greenhorn (1972)
1972 Crawlspace
1972 Lights Out
1971 The Homecoming: A Christmas Story
1971 Mord in San Francisco
1971 Do Not Fold, Spindle, or Mutilate
1971 Wen die Meute hetzt
1971 Missouri (1971)
1971 Flucht vom Planet der Affen
1971 Der Mephisto-Waltzer
1971 A Step Out of Line
1971 David reißt aus
1970 Rio Lobo
1970 Der Reisende Henker
1970 Tora! Tora! Tora!
1970 The Brotherhood of the Bell
1970 Abgerechnet wird zum Schluß
1970 Patton - Rebell in Uniform
1969 Room 222
1969 Alexandria - Treibhaus der Sünde
1969 Der Gefährlichste Mann der Welt
1969 100 Gewehre
1969 Der Tätowierte (1969)
1968 Die Unverbesserlichen Drei
1968 Bandolero (1968)
1968 Der Detektiv (1968)
1968 Planet der Affen (1968)
1968 Der Mysteriöse Mr. Sebastian
1968 Nick Quarry
1967 Die fünf Geächteten
1967 Der Fabelhafte Mr. Flim Flam
1967 Karate Killer
1967 Derek Flint - hart wie Feuerstein
1967 Der Todesschuß
1967 The Mouse from H.U.N.G.E.R.
1966 Kanonenboot am Yangtse-Kiang
1966 Krieg der Spione
1966 Der Mann, der zweimal lebte
1966 Jericho (1966)
1966 The Girl from U.N.C.L.E.
1966 Solo für O.N.K.E.L. - Ein Spion zuviel
1966 Der blaue Max
1966 San Fernando
1966 Immer Ärger mit den Engeln
1966 Derek Flint schickt seine Leiche
1966 Solo für O.N.K.E.L. - Der Mann im grünen Hut
1965 Ein Streifen blauer Himmel
1965 Spion mit meinem Gesicht
1965 Inferno und Ekstase
1965 The Loner
1965 The Legend of Jesse James
1965 Kennwort: Morituri
1965 Colonel von Ryans Expreß
1965 Erster Sieg
1965 Geheimagent Barrett greift ein
1965 Prologue: The Artist Who Did Not Want to Paint
1964 Rio Conchos
1964 Bezwinger des Todes
1964 Solo für O.N.K.E.L.
1964 Agent auf Kanal D
1964 Die Seaview - In geheimer Mission
1964 Der Mörder mit der Gartenschere
1964 Sieben Tage im Mai
1963 Kein Lorbeer für den Mörder
1963 In Liebe eine 1
1963 Bob Hope Presents the Chrysler Theatre
1963 Auf der Flucht (1963) (TV-Serie)
1963 Lilien auf dem Felde
1963 Der Kommodore
1963 Die Verlorene Rose
1963 Die Totenliste
1962 Freud (1962)
1962 Am schwarzen Fluß
1962 Einsam sind die Tapferen
1962 The Expendables
1961 Ben Casey
1961 Dr. Kildare
1961 Cain's Hundred
1961 Gangsterschlacht
1961 The General with the Cockeyed Id
1960 Flammender Stern
1960 Studs Lonigan
1960 Pete and Gladys
1960 Thriller (1960)
1960 Full Circle
1960 The Gambler, the Nun and the Radio
1959 The Twilight Zone (1959)
1959 For Better or Worse
1959 Auf heißer Fährte
1959 Peck's Bad Girl
1959 Stadt in Gefahr
1959 Perry Mason (1957) (TV-Serie)
1959 Black Saddle
1958 Josh (1958)
1957 Wagon Train
1957 Der Einäugige
1957 Have Gun - Will Travel
1956 Playhouse 90
1955 Rauchende Colts
1954 Climax! (TV-Serie)
1954 The Lineup
1953 General Electric Theater
1951 Hallmark Hall of Fame
1948 Studio One

>> de.wikipedia.org/wiki/Jerry_Goldsmith
>> CDs bei Amazon bestellen


Filmmusik | Jerry Goldsmith | Filmkomponist